2023

Local: Apresentação remota pelo link  meet.google.com/gsh-dona-jgi

Data: 27/04/2023 às 10h:00

Título: ESTUDOS DE DIVERSIDADE FUNCIONAL EM PEIXES NA REGIÃO NEOTROPICAL

Aluno(a):  Keila Xavier Magalhães

Orientador(a): Dra Karina Dias da Silva

Banca Examinadora:

Dr(a) Jean Carlo Ortega

Dr(a)  Leandro Schlemmer Brasil - UFMT / Externo 

D(a)  Fabrício Barreto Teresa     - UEG -Externo

Dr(a) Leandro Juen (Suplente)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Local: Apresentação remota pelo link meet.google.com/njc-qcst-iyr

Data: 29/03/2023 às 14h00min.

Título: “Reservatórios em cascata e suas implicações à comunidade Fitoplanctônica”

Aluno(a): IDELINA GOMES DA SILVA

Orientador(a): DrA. Bárbara Dunck Oliveira

Banca Examinadora:

Dr(a) Jean Carlo Gonçalves Ortega

Dr(a) Francieli de Fátima Bomfim

Dr(a) Fernando Mayer Pelicice - Externo/UFT

Dr(a) Thaísa Sala Michelan (Suplente)

 

2022

Local: Apresentação remota pelo link meet.google.com/grk-hpgr-mvc

Data: 21/12/2022 às 08:30.

Título: “Modelagem de nicho ecológico de espécies de Odonata (Insecta): subsídios para a seleção de áreas prioritárias para a conservação no Brasil”

Aluno(a): RAFAEL COSTA BASTOS

Orientador(a): Dr. Leandro Juen.

Banca Examinadora:

Dr(a)José Max Barbosa de Oliveira Junior

Dr(a) Fernanda Alves Martins

Dr(a) André Felipe Alves de Andrade

Dr(a) Fernando Geraldo de Carvalho (Suplente)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Local: Apresentação remota pelo link meet.google.com/yrp-cucf-xbw

Data: 30/11/2022 às 14h.

Título: “Uso da terra, espécies invasoras e mudanças climáticas: efeito das principais ameaças aos ecossistemas na diversidade, características funcionais e padrões de competição de macrófitas aquáticas”

Aluno(a): ANA LUÍSA FARES BIONDI LIMA

Orientador(a): Dra. Thaísa Sala Michelan

Banca Examinadora:

Dr(a) Bárbara Dunc k Oliveira

Dr(a) Markus Gastauer

Dr(a) Guilherme Ramos Demetrio Ferreira

Dr(a) Erlane José Rodrigues da Cunha (Suplente)

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Local: Apresentação remota pelo link https://meet.google.com/whb-weyc-mie?hs=224 

Data: 30/11/2022 às 08h.

Título: “Ecologia e Conservação de Pequenos Mamíferos não-voadores da Amazônia Brasileira”

Aluno(a): SIMONE ALMEIDA PENA

Orientador(a): Dr. Thiago Bernardi Vieira  e Co-orientador(a): Dra. Cláudia Regina Silva (IEPA/AP)

Banca Examinadora:

Dr(a) Leandro Schlemmer Brasil

Dr(a) Fernando Geraldo de Carvalho

Dr(a) André Felipe Alves de Andrade

Dr(a) Karina Dias da Silva (Suplente)

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Local: Apresentação remota pelo link meet.google.com/owg-uzhk-swi.

Data: 30/08/2022 às 13h30min.

Título: “Padrões de metacomunidades de Odonata na Amazônia brasileira: investigando o papel dos paradigmas de metacomunidade na dispersão, distribuição e fluxo gênico nas comunidades de libélulas”

Aluno(a): JOÁS DA SILVA BRITO

Orientador(a): Dr. Leandro Juen.

Banca Examinadora:

Dr(a) Raphael Ligeiro Barroso Santos

Dr(a) Jean Carlo G. Ortega

Dr(a) Nelson S. Pinto

Dr(a) Fernando Geraldo de Carvalho (Suplente)

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Local: Apresentação remota pelo link meet.google.com/hbp-gmgs-ifm.

Data: 27/08/2022 às 08h30min.

Título: "Padrões de diversidade de Odonata: uma abordagem clássica, morfológica, filogenética e comportamental para determinar a estruturação das comunidades em riachos da Amazônia Oriental"

Aluno(a): BETHÂNIA OLIVEIRA DE RESENDE

Orientador(a): Dr. Leandro Juen.

Banca Examinadora:

Dr(a) José Max Barbosa de Oliveira Junior

Dr(a) Mateus Marques Pires

Dr(a) Lenize Batista Calvão Santos

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Local: Apresentação remota pelo link https://meet.google.com/ttc-febz-zde

Data: 28/03/2022 às 14h.

Título: Avaliação da integridade biótica em estuários: análise cienciométrica e metodológica

Aluno(a): RAFAEL ANAISCE DAS CHAGAS

Orientador(a): Dr. Raphael Ligeiro Barroso Santos.

Banca Examinadora:

Dr(a) Luciano Fogaça de A. Montag

Dr(a) Colin Robert Beasley

Dr(a) Leandro Schlemmer Brasil

Dr(a) Karina Dias da Silva (Suplente)

 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Local: Apresentação remota pelo link meet.google.com/mzb-beom-axx.

Data: 25/02/2022 às 14h.

Título: O efeito da mineração de bauxita sobre a biodiversidade e padrões morfofisiológicos de Odonata (insecta) da Amazônia.

Aluno(a): VICTOR RENNAN SANTOS FERREIRA

Orientador(a): Dr. Leandro Juen

Banca Examinadora:

Dr(a) José Max Barbosa de Oliveira Junior

Dr(a) Rhainer Guillermo Nascimento Ferreira

Dr(a) Diogo Silva Vilela

Dr(a) Karina Dias da Silva (Suplente)

2019

08 de outubro de 2019 - 10:00h – PAT 4 (Prédio do Macacario / ICB) 

“Estudos sobre longevidade e forrageio em abelhas sem ferrão amazônicas”

Discente: Rafael Leandro Correa Gomes 

Orientador: Dr. Felipe Andrés León Contrera.

 

31 de maio de 2019 - 8:00h – PPGEC (Universidade Estadual de Paraíba) 

“ Padrões de distribuição de comunidades de macroinvertebrados bentônicos estuarinos: Uma análise de abordagens funcionais e taxonômicas”

Discente: Carlinda Raílly Ferreira Medeiros 

Orientador: Dr. Raphael Ligeiro Barroso Santos.

 

31 de maio de 2019 - 9:00h – sat 06 (Prédio do ICB/UFPA) 

Ecologia e reprodução de Macrobrachium amazonicum (Crustacea, Palaemonidae) em diferentes sistemas aquáticos"

Discente: Gicelle Maria Farias da Silva  

Orientadora: Dra. Maria Auxiliadora Pantoja Ferreira.

 

22 de maio de 2019 - 9:00h – SAT 9 (Prédio do ICB/UFPA)

Efeitos de distúrbios sobre a invasividade de uma espécie exótica e o impacto da invasão sobre a dissimilaridade da comunidade de macrófitas aquáticas"

Discente: Fabielle Mucio Bando  

Orientadora: Dra. Thaísa Sala Michelan.

 

17 de maio de 2019 - 14:00h – Auditório de vídeo conferência (Prédio do CTIC/UFPA)

Efeitos antrópicos sinérgicos sobre a fauna cinegética na Amazônia"

Discente: Milton Jose de Paula  

Orientador: Dr. Carlos Augusto da Silva Peres.

 

22 de abril de 2019 - 9:00h – SAT 6 (Prédio do ICB/UFPA)

“Efeito de barragem sobre a reprodução de duas espécies de Ciclideos do rio Xingu, Amazônia Oriental ”

Discente: Yanne Alves Mendes 

Orientadora: Dra. Maria Auxiliadora Pantoja Ferreira. 

 

2018

28 de novembro de 2018 - 9:00h – SAT 10 (Prédio anexo do ICB/UFPA)

Recuperação do carbono e diversidade da vegetação lenhosa de florestas secundárias na Amazônia Oriental"

Discente: Fernando Elias da Silva

Orientadora: Dra. Joice Nunes Ferreira

 

08 de agosto de 2018 - 9:00h – LM 02 (Prédio do ICB/UFPA)

O papel dos grandes mamíferos como modificadores do habitat

Discente: Luiz Henrique Medeiros Borges

Orientador: Dr. Carlos Augusto da Silva Peres

 

24 de julho de 2018 - 9:00h – LM 04 (Prédio do ICB/UFPA)

Estratégias Ecológicas das Abelhas sem Ferrão Amazônicas (Apidae, Meliponini)

Discente: Kamila Leão Leão

Orientador: Dr. Felipe Andrés León Contrera

 

2017

14 de dezembro - 09:00h - Auditório Paulo Mendes (ICB/UFPA)

A diversidade etológica como ferramenta para a conservação de espécies de odonata

Discente: MSc. Izana Carla Amorim Souza

Orientador:  Dr. Leandro Juen

 

18 de dezembro - 14h - Auditório Paulo Mendes (ICB/UFPA)

Efeito antropogênico sobre a diversidade taxonômica, funcional e filogenética de mamíferos de médio e grande porte na amazônia oriental

Discente: MSc. Paula Cristina Mendes Maués

Orientadora: Dra. Ana Cristina Mendes de Oliveira

 

2016  

21 de outubro - 9h - SAT 3 (ICB/UFPA)

Lacunas de conhecimento e conservação filogenética de nicho da Família Auchenipteridae (Teleostei: Siluriformes): Uma abordagem trófica

Discente: MSc. Tiago Magalhães da Silva Freitas

Orientadores: Dra. Maria Auxiliadora Pantoja Ferreira e Dr. Luciano Fogaça de Assis Montag

2023

Aluno(a): FABIO DOS SANTOS SILVA 

Data:  29 de maio às 14:00.

Local: Apresentação remota pelo link https://meet.google.com/ckp-xyai-yqk

Título: Efeitos da estrutura do habitat nos padrões de diversidade beta e na singularidade da composição de percevejos semiaquáticos em riachos amazônicos )

Orientador(a): Karina Dias.

Banca Examinadora::

Dr. Erlane José Cunha - Externo / ITV

Dr. Thiago Bernardi- UFPA / Interno

 

Aluno(a): LUÍSA VICTÓRIA DA SILVA VAREIRA

Local: Apresentação remota pelo link meet.google.com/bfj-rdsi-sbv

Data: 31/05/2023 às 14h:00

Título: Os efeitos da heterogeneidade ambiental e da conectividade sobre a diversidade beta de Odonata em corpos de água lóticos e lênticos

Orientador(a): Jean Carlo Gonçalves Ortega

Banca Examinadora:

Dr(a)  – Fernanda Alves-Martins - Universidade do Porto / Externo

Dr(a) José Max Barbosa de Oliveira Júnior – UFOPA / Interno

Dr(a)  Danielle Katharine Petsch -  Unesp / Externo (Suplente) 

 

 Aluno(a): ALEXANDRO MONTEIRO DE JESUS

Local: Apresentação remota pelo link https://meet.google.com/uko-nwyh-vnd

Data: 28/04/2023 às 09h:00

Título: Quais são os fatores que determinam a diversidade beta de macrófitas em riachos amazônicos?

Orientador(a): Thaísa Sala Michelan

Banca Examinadora:

Dr(a) Erlane José Cunha - Externo / ITV

Dr(a) Leandro Juen - Interno / ICB

Dr(a)  Lenize Calvão Santos (Suplente)

 

Aluno(a): LUCAS SILVA DE OLIVEIRA

Local: Apresentação remota pelo link https://meet.google.com/oph-nrvz-zjn

Data: 28/02/2023 às 14h:30

Título: Distribuição espaço-temporal e estrutura da comunidade ictioplanctônica do rio Tapajós: um sistema fluvial sob crescentes impactos ambientais

Orientador(a): José Max Barbosa de Oliveira Junior

Banca Examinadora:

Dr(a) Karina Dias da Silva 

Dr(a) Maristela Cavicchioli Makrakis - Externo

Dr(a)  Luciano Fogaça de Assis Montag (Suplente)

 

Aluno(a): LUANA SILVA DE CASTRO 

Local: Apresentação remota pelo link meet.google.com/hxb-bwhb-qii

Data: 28/02/2023 às 14h:00

Título: Fitoplâncton sob influência de barramentos em barragens e em tributários

Orientador(a): Bárbara Dunck Oliveira

Banca Examinadora:

Dr(a) Jean Carlo Gonçalves Ortega – UFPA/Interno

Dr(a) Luzia Cleide Rodrigues – UEM/Externo

Dr(a)  Thaísa Sala  Michelan UFPA/Interno (Suplente) 

 

 

Aluno(a): DIMAS AUGUSTO MOLINA MARIN

Local: Apresentação remota pelo link meet.google.com/dpc-dbyi-fvo

Data: 28/02/2023 às 14h:00

Título: efeito da perda de habitat nas áreas de vida e nos padrões de movimentação de aves insetívoras na Amazônia Oriental

Orientador(a): Marcos Pérsio Dantas Santos

Banca Examinadora:

Dr(a) Raphael Ligeiro Barroso 

Dr(a) Lincoln Carneiro - Externo

Dr(a)  Pablo Vieira Cerqueira (Suplente)

 

Aluno(a): ANTONIO ELIVELTON PAIVA DE OLIVEIRA

Local: Apresentação remota pelo link meet.google.com/orh-hgau-xyn

Data: 28/02/2023 às 09h:30

Título: História de vida de H. ocellifer e bioacumulação em riachos da Amazônia oriental que drenam áreas de influência de mineração

Orientador(a): Maria Auxiliadora Pantoja Ferreira

Banca Examinadora:

Dr(a) Karina Dias da Silva 

Dr(a) Yanne Alves Mendes - Externo

Dr(a)  Felipe Andrés L. Contrera (Suplente)

 

Aluno(a): BEATRIZ DA LUZ SILVA

Local: Apresentação remota pelo link meet.google.com/vbs-mcrm-dsd

Data: 28/02/2023 às 09h:00

Título: Padrões de diversidade beta de comunidades de Gerromorpha (Hemiptera, Heteroptera) em riachos sob influência de um mineroduto de bauxita na Amazônia Oriental

Orientador(a): Maria Cristina Esposito

Banca Examinadora:

Dr(a) Raphael Ligeiro B. Santos

Dr(a) Karina Dias da Silva -  Externo

Dr(a)  Bruno Spacek Godoy (Suplente)

 

 

Aluno(a): ERIKSON BRUNO LOSEIRO FERREIRA

Local: Apresentação remota pelo link https://meet.google.com/skg-qhra-vwt

Data: 28/02/2023 às 09h:00

Título: O efeito da fragmentação florestal na diversidade taxonômica, funcional e filogenética na comunidade de aves no leste da Amazônia Brasileira.

Orientador(a): Marcela Guimarães Moreira Lima

Banca Examinadora:

Dr(a) Jean Carlo Gonçalves Ortega

Dr(a) Rony Peterson Santos Almeida -  Externo

Dr(a)  Mariana Tolentino Bento da Silva (Suplente)

 

 

Aluno(a): ELLEN GUIMARÃES AMARAL TRINDADE

Local: Apresentação remota pelo link https://meet.google.com/wdj-vjyy-nzj?hs=224

Data: 27/02/2023 às 14h:00

Título: "Paisagem e distintos usos do solo estruturam as algas perifíticas em riachos da Amazônia oriental?"

Orientador(a): Bárbara Dunck Oliveira

Banca Examinadora:

Dr(a) Leandro Schlemmer Brasil - Externo

Dr(a) Stéfano Zorzal de Almeida -  Externo

Dr(a)  Francieli de Fátima Bomfim (Suplente)

 

 

Aluno(a): BEATRIZ VITÓRIA BARBOSA DA SILVA

Local: Apresentação remota pelo link meet.google.com/jck-udaf-dhz

Data: 27/02/2023 às 10h:00

Título: Arquitetura hidráulica e coordenação de atributos funcionais de espécies vegetais em áreas de recuperação florestal

Orientador(a): Grazielle Sales Teodoro

Banca Examinadora:

Dr(a) Simone Matias de Almeida Reis - Externo

Dr(a) Luciano Pereira -  Externo

Dr(a)  Thaísa Sala Michelan (Suplente)

 

Aluno(a): ANA BEATRIZ PICANÇO SILVA

Local: Apresentação remota pelo link http://meet.google.com/tkw-yjyc-sht

Data: 27/02/2023 às 09h:00

Título: Contaminação por resíduos plásticos em diferentes componentes ambientais de riachos amazônicos

Orientador(a): Luciano Fogaça de Assis Montag

Banca Examinadora:

Dr(a)Danielle Regina Gomes Ribeiro Brasil - Presidente

Dr(a) Naraiana Loureiro Benone - UEMG - Externo

Dr(a) Jean Carlo Gonçalves Ortega -  Interno 

Dr(a)  Leandro Juen (Suplente) 

 

Aluno(a): RAYSSA SILVA DO CARMO

Local: Apresentação remota pelo link meet.google.com/aio-xkxt-mbf

Data: 24/02/2023 às 09h:00

Título: Respostas bioquímicas de Salvinia mínima a concentrações de alumínio: inferência sobre riachos Amazônicos em áreas de mineração

Orientador(a): Thaísa Sala Michelan

Banca Examinadora:

Dr(a) Franciele de Fátima Bomfim - Presidente

Dr(a) Sildiane Martins Cantanhede - Externo

Dr(a) Ricardo Koroiva - Externo 

Dr(a)  Grazielle Sales (Suplente)

 

Aluno(a): GABRIELLY SILVA MELO

Local: Apresentação remota pelo link meet.google.com/mcx-mkww-bzo

Data: 24/02/2023 às 08h:00

Título: Efeito do mineroduto de bauxita sobre a comunidade de larvas de Odonata (Insecta) de igarapés na Amazônia Oriental

Orientador(a): Yulie Shimano Feitoza

Banca Examinadora:

Dr(a) Karina Dias da Silva 

Dr(a) Thiago mendes pereira - Externo

Dr(a)  Lenize Batista Calvão (Suplente)

 

Aluno(a): INGRID REIS CAMPOS

Local: Apresentação remota pelo link meet.google.com/nbz-cxwk-wdr

Data: 23/02/2023 às 10h:00

Título: Diversidade morfológica de ninfas de Ephemeroptera (Insecta) em um gradiente ambiental em riachos amazônicos

Orientador(a): Yulie Shimano Feitoza

Banca Examinadora:

Dr(a) Raphael Ligeiro B. Santos

Dr(a) Ana Luiza Andrade -  Externo

Dr(a)  Ana Paula faria (Suplente) 

 

 

Aluno(a): FÁBIO DOS SANTOS SILVA

Local: Apresentação remota pelo link https://meet.google.com/gec-jexu-vbh

Data: 17/02/2023 às 08h:30

Título: Heterogeneidade ambiental e a Diversidade taxonômica e Distribuição de percevejos semiaquáticos (Heteroptera, Gerromorpha) em redes de riachos na Amazônia Oriental

Orientador(a): Karina Dias da Silva 

Banca Examinadora:

Dr(a) Thiago Bernardi

Dr(a) Erlane José Cunha- Externo

Dr(a)  José Max Barbosa de Oliveira Júnior (Suplente)

 

2022

Local: Apresentação remota pelo link https://meet.google.com/mgc-guvg-nbw

Data: 29/07/2022 às 15:00h

Título: "Características funcionais como descritoras da dinâmica de comunidades vegetais de florestas primárias e secundárias" 

Aluno(a): LUANE GABRIELA BOTELHO REBELO 

 Orientador(a): Dra Grazielle Sales Teodoro e co-orientador: Dr. Fernando Elias.

Banca Examinadora:

Dr(a) Juliana Schietti de Almeida / UFAM

Dr(a) Leandro Maracahipes dos Santos / UNICAMP

Dr(a) Thaísa Sala Michelan (Universidade Federal do Pará/ICB) (Suplente)

------------------------------

Local: Apresentação remota pelo link meet.google.com/utj-qzzg-bgy

Data: 31/03/2022 às 13:00h

Título: "Diversidade funcional de anuros e complexidade estrutural de corpos de água em um área urbana no noroeste da argentina" 

Aluno(a): JOSUÉ MAXIMILIANO RESINA PASTORI 

 Orientador(a): Dr. Luciano Fogaça de Assis Montag

Banca Examinadora:

Dr(a) Leandro Juen

Dr(a) Marta Inés Duré Pitteri (Membro Externo, UNNE) Centro de Ecología Aplicada del Litoral (CECOAL) (CONICET - UNNE)

Dr(a) Raphael Ligeiro (Suplente)

_________________

Local: Apresentação remota pelo link meet.google.com/jjc-aqvy-mvq 

Data: 30/03/2022 às 14:00h

Título: Impacto da monocultura de dendê na qualidade da água, na integridade física dos riachos e seus efeitos na diversidade biológica de libélulas amazônicas

Aluno(a): EVERTON CRUZ DA SILVA 

Orientador(a): Dr. José Max Barbosa de Oliveira Junior

Banca Examinadora:

Dr(a) Leandro Juen

Dr(a) Lenize Batista Calvão Santos

Dr(a) Erlane José Rodrigues da Cunha (Suplente)

 

 _________________

 

Local: Apresentação remota pelo link meet.google.com/kbr-zvuq-xkp.

Data: 25/02/2022 às 09h

Título: Áreas prioritárias para a conservação de morcegos do Neotrópico

Aluno(a): BRUNA NASCIMENTO DE OLIVEIRA

Orientador(a): Thiago Bernardi Vieira

Banca Examinadora:

Dr(a) Daniel Brito

Dr(a) Leandro Schlemmer Brasil

Dr(a) Karina Dias da Silva (Suplente)

_________________

Local: Apresentação remota pelo link meet.google.com/yha-acpu-fxg.

Data: 24/02/2022 às 14h

Título: Diversidade funcional de Ephemeroptera, Plecoptera e Trichoptera (EPT) em riachos: construção de um banco de atributos funcionais e avaliação da sua eficiência para o monitoramento da mata ciliar.

Aluno(a): NATÁLIA BEATRIZ BARROS SANTOS

Orientador(a): Leandro Juen

Banca Examinadora:

Dr(a) Yulie Shimano Feitoza

Dr(a) Ana Luiza Andrade

Dr(a) Leandro Schlemmer Brasil (Suplente)

 

 

2020

02 de março de 2020 - 14:00h – SAT 1 (Prédio Anexo do ICB/UFPA)

“Atributos hidráulicos de árvores em diferentes classes de tamanho em florestas amazônicas que diferem na sazonalidade da precipitação”

Discente: Karoline Chaves da Silva

Orientadora: Dra. Grazielle Sales Teodoro

 

2019

01 de novembro de 2019 - 14:00h - SAT 06 (Prédio Anexo do ICB/UFPA)

“How many producer and consumer species can go extinct before tropical’s freshwater ecosystem losses its first function?”

Discente: Lucas ferreira Colares 

Orientadora: Dra. Bárbara Dunck Oliveira

Coorientador: Dr. Luciano Fogaça de Assis Montag

 

29 de março de 2019 - 14:00h - SAT 10 (Prédio Anexo do ICB/UFPA)

“Respostas comportamentais de primatas ao odor de felinos”

Discente: Amauri Michel Junglos 

Orientadora: Dra. Maria Aparecida Lopes

 

27 de março de 2019 - 14:00h - SAT 6 (Prédio Anexo do ICB/UFPA)

“Distribuição espaço-sazonal da assembleia de primatas em florestas inundáveis de várzea do Médio Solimões, Amazônia Central"

Discente: Daniele Gomes Ramos 

Orientadora: Dra. Maria Aparecida Lopes

 

27 de março de 2019 - 14:00h - SAT 2 (Prédio Anexo do ICB/UFPA)

"Coexistência entre espécies invasoras e nativa de peixes em poças de maré da Zona Costeira Amazônica"

Discente: Hailin Calderón Vaca 

Orientadora: Dra. Thaísa Sala Michelan

 

27 de março de 2019 - 09:00h - SAT 6 (Prédio Anexo do ICB/UFPA)

“Efeito de múltiplos usos da terra sobre a diversidade beta funcional de peixes de riachos na Amazônia”

Discente: Lidia Brasil Seabra 

Orientador: Dr. Luciano Fogaça de Assis Montag

 

26 de março de 2019 - 09:00h – Auditório Paulo Mendes - ICB/UFPA

"Beta diversity of aquatic macroinvertebrates at different spatial scales in the eastern Amazon"

Discente: Alexandre Sampaio de Siqueira 

Orientador: Dr. Raphael Ligeiro Barroso Santos

 

25 de março de 2019 - 14:00h – SAT 6 (Prédio Anexo do ICB/UFPA

Diversidade de Ephemeroptera em igarapés da Amazônia Oriental: aspectos taxonômicos e funcionais"

Discente: Ana Carolina Enríquez Espinosa

Orientadora: Dra. Bárbara Dunck Oliveira

 

21 de março de 2019 - 00:00h - ICB/UFPA

“Resposta ecológica de Odonata ao gradiente ambiental na Amazônia usando Análise de Latência”

Discente: Rafael Costa Bastos  

Orientador: Dr. José Max Barbosa de Oliveira Júnior

 

2018

08 de junho de 2018 - 9:00h – SAT 10 (Prédio anexo do ICB/UFPA)

Influência da perturbação ambiental na assembleia de pequenos mamíferos não-voadores, na Amazônia Oriental"

Discente: Omar Santiago Erazo Sotomayor

Orientadora: Dra. Ana Cristina Mendes de Oliveira

 

05 de março de 2018 - 9:00h – Auditório Paulo Mendes (ICB/UFPA)

Diversidade de besouros escarabeíneos em florestas secundárias da Amazônia Oriental"

Discente: Paulo Tarcísio de Sousa

Orientadora: Dra. Joice Nunes Ferreira

 

01 de março de 2018 - 9:00h – MAT 04 (ICB/UFPA)

"Influência das variáveis físicoquímica da água sobre desenvolvimento gonadal do Caranguejo-Uçá, Ucides Cordatus (Linnaeus, 1763)"

Discente: Ingrid Santos Palheta

Orientadora: Dra. Maria Auxiliadora Pantoja Ferreira

 

28 de fevereiro de 2018 - 9:00h – MAT 03 (ICB/UFPA)

"Regras de montagem de nicho Vs dispersão em metacomunidade de peixes de Riachos Amazônicos"

DiscenteGiovanni Sampaio Palheta

Orientador: Dr. Luciano Fogaça de Assis Montag

Coorientador: Dr. Raphael Ligeiro Barroso santos

 

27 de fevereiro de 2018 - 14:00h – Auditório Paulo Mendes (ICB/UFPA)

"A influência dos fatores físico-químico na fecundidade de Macrobrachium Amazonicum (Heller, 1862) de populações costeira e continental"

Discente: Breno Richard Monteiro Silva

Orientadora: Dra. Maria Auxiliadora Pantoja Ferreira

 

27 de fevereiro de 2018 - 9:00h – MAT 05 (ICB/UFPA)

"Efeito do uso do solo sobre diversidade taxonômica e funcional de peixes de Riachos em uma Zona transicional Cerrado-Amazônia"

DiscentePâmela Virgolino Freitas

Orientadora: Dra. Karina Dias da Silva

 

26 de fevereiro de 2018 - 14:30h – SAT 01 (Prédio anexo do ICB/UFPA)

Efeito dos disturbios antrópicos na produção de serrapilheira em florestas no Leste da Amazônia

Discente: Tainá Madalena Oliveira de Morais

Orientadora: Dra. Joice Nunes Ferreira

 

26 de fevereiro de 2018 - 9:00h – MAT 04 (ICB/UFPA)

O efeito das mudanças climáticas sobre espécies endemicas e ameaçadas de aves do centro de endemismo Belém”

Discente: Kauê Felippe de Moraes

Orientador: Dr. Marcos Pérsio Dantas Santos

 

06 de fevereiro de 2018 - 8:30h - Auditório Paulo Mendes (ICB/UFPA)

Efeitos da complexidade de habitat de macrófitas sobre larvas e adultos de odonata (insecta)

Discente: Joás da Silva Brito

Orientadora: Thaisa Sala Michelan

Coorientador: Dr. Leandro Juen

 

29 de janeiro de 2018 - 9:00h – Auditório Paulo Mendes (ICB/UFPA)

"Estimando e explicando a densidade de botos do Araguaia com base em fatores ambientais e distúrbio antrópico"

Discente: Thais Susana de Macedo Pereira

Orientador: Dr. Raphael Ligeiro Barroso Santos

 

2017 

14 de dezembro - 09:00h - SAT 6 (ICB/UFPA)

O papel da evolução do nicho ecológico nos padrões de especiação entre aves com distribuição disjunta Amazônia-Mata Atlântica

Discente: Ricardo Ribeiro da Silva 

Orientador: Dr. Marcos Pérsio

 

18 de dezembro - 08:30h - Auditório Paulo Mendes (ICB/UFPA)

Efeito da heterogeneidade de bancos de macrófitas sobre a diversidade de assembleia de peixes 

Discente: Flávia Alessandra da Silva Nonato 

Orientadora: Dra. Thaísa Sala Michelan

Co-orientador: Dr. Luciano Fogaça de Assis Montag 

 

21 de março - 14h - ICB/UFPA

A similaridade morfológica  atuando sobre os padrões de coocorrência de peixes de riachos na Amazônia Oriental

Discente: João Lucas Gonçalves

Orientadora: Dra. Thaísa Sala Michelan

Co-orientador: Dr. Luciano Fogaça de Assis Montag

 

2016 

 

20 de abril - 14h - LM-2

Uso do habitat e abundância de botos-do-Araguaia (Cetacea: Iniidae: Inia araguaiaensis Hrbek et al., 2014) no baixo rio Tocantins, Amazônia Oriental

Discente: Reginaldo Haroldo Medeiros Moreira Junior

Orientadora: Dr. Maria Aparecida Lopes

 

25 de abril - 10h - PAT4 

Fatores influentes na diferenciação da assembleia de palmeiras em uma paisagem na Amazônia Oriental

Discente: Caio Crisley Moura Soares

Orientadora: Dr. Maria Aparecida Lopes

 

25 de abril - 14h - SAT 1

As implicações do Código Florestal Brasileiro (Lei Nº 12.727 de 17 de outubro de 2012) sobre os hábitats aquáticos e ripários em pequenas bacias hidrográficas da Amazônia Oriental

Discente: Eliphas da Silva Vieira

Orientador: Dr. Pedro Gerhard

 

25 de abril - 15h - SAT 6

Frugivoria em Euterpe oleracea Mart. na Amazônia: Efeitos do manejo do açaí sobre a fauna de frugívoros e suas consequências para espécies florestais

Discente: Raphael de Vasconcelos Nunes

Orientadora: Dr. Maria Aparecida Lopes

 

26 de abril - 9h - LM4

Ecologia populacional do ermitão Clibanarius symmetricus (Randall,1840) (Crustacea: Decapoda) em uma praia arenosa exposta do litoral do Pará 

Discente: Ana Paula Ferreira Danin

Orientador: Dr. Marcelo Petracco

 

26 de abril - 14h - LM2

Ecologia populacional do caranguejo Ocypode quadrata (Fabricius, 1787) (Crustacea: Decapoda) em uma praia arenosa exposta do litoral do Pará

Discente: Diego Garcia Cordeiro Souza

Orientador: Dr. Marcelo Petracco   

 

26 de abril - 15h - SAT4

Estudo de aspectos ecológicos associados à fauna flebotomínica em um fragmento florestal urbano, no município de Belém, Pará, Brasil

Discente: Ingrid Nazaré Garcia Rosário

Orientadora: Dra. Ivoneide Maria da Silva

 

28 de Abril  - 16h

Efeitos das variáveis ambientais na comunidade de Odonata

Discente: Diego Fernandes Gomes Pereira

Orientador: Dr. Leandro Juen

 

29 de Agosto  - 15h

Efecto de variables abióticas sobre la distribución temporo-espacial de peces en la bacia amazónica

Discente: Facundo Alvarez

Orientador: Dr. Pedro Gerhard

Co-orientador: Dr. Luciano F. A. Montag